НОВОСТИ

Память Алексия человека Божия - именины моего родителя.

  

  Алексий человек Божий. Фреска храма Михаила Архангела г.Пущино. С сайта: http://armih.cerkov.ru/

 

   Мой родитель тезоименит человеку Божию Алексúю. Пламенная любовь ко Христу объединяет их обоих. Эта любовь, сподвигла их прожить такие яркие, но не похожие друг на друга жизни. Я не буду пересказывать здесь житие Алексия человека Божия, а скажу пару слов о моём родителе - Алексее Фаворском (5 марта 1939 - † 19 мая 2012).


Преподаватель сопротивления материалов А.И.Фаворский, март 1997


Преподавотель сопротивления материалов А.И.Фаворский, март 1997

   Мой родитель Алексей Иванович Фаворский, преподаватель сопротивления материалов Подольского Индустриального техникума.

 

Алексей и Светлана Фаворские

   Мои родители Алексей Иванович и Светлана Григорьевна Фаворские.

 

   Мой отец рано овдовел. Интересно, что ни в одной из русских сказок не нашлось место светлому образу мачехи – все мачехи в них злые и бессовестные. Сказочный образ не так далёк от истины, т.к. в большинстве случаев к пасынкам и падчерицам мачехи относятся не адекватно, что нашло своё отражение в названии цветка мать-и-мачеха – одна сторона листка тёплая, а вторая холодная.

   Я благодарен отцу не только за то, что в моей жизни не было мачехи, но и за то кем я стал, что стало плодом его мужского воспитания.

   Последние годы своего земного пути родитель мой тяжело болел. Он часто исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн. Однажды настало время, когда он уже не мог выходить на улицу. К тому времени я был возведён уже в иерейское достоинство и предложил отцу причаститься Святых Христовых Тайн на дому, как это уже не раз было, но с той разницей, что Святые Дары я бы привёз сам, чтобы не беспокоить другого священника. Поскольку исповедовать родителя самому мне казалось неполиткорректным, то я предложил ему причаститься с прошлой исповедью, т.к. она была совсем недавно.

   - Нет, сыночек, ты уж меня поисповедуй, - сказал мой отец.

   Тайну исповеди ни в коем случае разглашать нельзя, но то, чем я хочу здесь поделиться, к грехам не относится. Мой родитель перед крестом и Евангелием, стоя на пороге вечности, озвучил свою причастность к величайшей христианской добродетели: «Знай, сыночек, я никогда, ни разу не изменил твоей маме».

   А далее последовала обычная исповедь, в которой человек просит у Бога простить его текущие грехи и несовершенства, случившиеся в его жизни с последней исповеди.

   Итак, мой родитель в формате исповеди озвучил величайшую христианскую добродетель, ту добродетель, что всё реже встречается между современными христианами. Тогда я ещё подумал, что настоящий любящий родитель может даже исповедуясь дать наставление своему сыну-священнику, лишний раз на своём жизненном опыте подчеркнуть то, что является с его точки зрения наиболее важным в деле христианского спасения.

   Вот такие разные у них были жизни – у моего отца и его небесного покровителя, но они (жизни) были озарены живой верой и добрыми делами, без которых, как известно, вера мертва.