АРХИВ СТАТЕЙ

Роуськие варяги

   Илл.: https://w-dog.ru/wallpapers/7/15/548708749093986/art-bereg-kamni-vikingi-mechi-kopya-shhity-voda-reka-korabl-risunok-aaveryanov.jpg

 

Роуськие варяги

 

   Автор: Борис Новицкий, автор книги «Когда Британия не знала английского. Русская версия, или Откуда есть пошел язык английский»

 

   Как часто нам пеняют, что, мол, само имя «русский» – это не имя, а прилагательное. И по одному этому пытаются навязать понимание некоей нашей ущербности. Но когда ещё и официально «на голубом глазу» заявляется, что и слово-то «рус» от финского «руотси» (гребцы) – так финны называли шведов, то впору посыпать голову пеплом. И звать нас никак, и мы никто.

   Что называется, есть истина в этом мире и имя этой истины – «руотси», и норманнисты пророки её. Но в норманнизме нет ничего, по мнению К. Пензева, кроме каких-то смутных догадок «о роли норманнов», спекуляций на тему национальности Рюрика и сомнительных филологических манипуляций со словом «руотси».

   Научная ограниченность таких манипуляций, неоднократно показана даже в научной исторической литературе. Но имя рус, русский остается. И остается загадкой.

   Однако слишком широка распространенность этнонима «русь» на пространстве Евразии, чтобы раз от разу склоняться к убогому «руотси». Иные древние русы и не догадывались о существовании финнов вовсе. Тысячелетия назад и предположить не могли, что эти славные финские гребцы когда-нибудь появятся на арене истории. Имя «русы» они не могли заимствовать у тех, кого еще не было в природе. Отсюда и пошло слово русский.

   Отмечено также определенное разночтение – где-то пишется руский с одним «С», а где-то с двумя. И даже с мягким знаком – руський. Либо вовсе – роуський. Споры о правильном написании не утихают.

   Замечательное мнение по этому поводу высказал В. Сундаков. Он отметил, что правильно писать слово русский и так, и так. Смотря, что иметь в виду. Если имя существительное, то пишется с одним С. И может быть таким же именем как Василий, Евгений и т.д. Если же считать его человеком, живущим на реке Рузи, то его надо называть человеком рузьским. Это прилагательное и по правилам читается как «русский». От слова Рузь произошло слово Русь. А что это за Рузь такая? Коротко – самая высокая гора на Валдайской возвышенности, гора Русь, или Рузь, или гора Меру. Валдай же – это гора мира, откуда берут начало великие русские реки Волга, Днепр. Изначально они назывались Русь – Великая Русь и Малая Русь. Если допустить, что всякая река называлась нашими предками Русь, то не удивительно появление таких слов как русло, русалка, русалии.

   А вот о самих русах как этносе интересно высказывался Ю. Петухов в работе «Тайны древних русов». Он полагал, что русы «были на многие тысячелетия старше славян, порожденных ими в смешении с близкородственными родами этнококона, они были старше самих ариев-индоевропейцев». И к тому моменту, когда традиционные ученые приступают к поискам начал Руси (VI – XI вв.), «русы уже были многотысячелетним суперэтносом, настолько старым, что начинали утрачивать свою пассионарность».

   Эта точка зрения вводит в ступор неподготовленные умы, затронутые традиционным образованием. Но никто не отрицает того, что оттуда, где уже бытовала цивилизация предков русов, с северо-запада, около 4 тыс. лет назад случилось пришествие в Индию арьев. Ведь тех, кто с ошеломительным успехом появился в Индии, назвали ārya – благородный, достойный, досточтимый, господин, представитель высшей касты.

   Но в санскрите есть и определение для белого цвета – RUŚANT, что значит – белый. И это слово абсолютно соответствует русскому слову РУСЫЙ.

   В этой связи кажется логичной цепочка русый – рус – ṛṣi (риши). Где риши – это мудрец, автор древних гимнов, а также созвездие Большая Медведица, которое в Индии почти не видно. В древнеиндийских священных текстах говорится, что Большая Медведица «вознесена», «находится высоко в небе». Но лишь в северных районах Индии Большую Медведицу можно видеть низко над горизонтом, на юге же она вообще скрывается за ним.

   А как связаны русы и летописные варяги, которые, как полагают, и несли с собой слово "рус"? Варяги заселили всю Южную Балтику еще в незапамятные времена. Корень слова «варяги» ВАР (vār) на санскрите означает ВОДА. Русские слова ВАРИТЬ, ВАРЕВО, ВАРЯГ и другие из того же источника. Где варяги – это живущие у воды, поморы. В санскрите также Varuṇa-loka – это владения Варуны. У индусов бог Варуна – бог морских, водных глубин.

   У Иордана есть свидетельство того, что река Днепр называлась на языке гуннов «Вар». Зафиксированное Иорданом слово довольно ясное по своему значению. В Европе корень var – «вода» встречается очень часто для обозначения рек. Например, река «Вар» и производные от этого слова названия притоков в Южной Франции (в департаменте Вар), реки в Британии (Waring) и Шотландии, а также некоторые другие реки в областях кельтского расселения. В некоторых кельтских диалектах так называлось «море». В Прибалтике можно увидеть названия рек Варна и Варта, а также этноним «варины». И это слово, видимо, древнейший лингвистический пласт, имевший весьма широкий ареал распространения.

   Широкое обитание варягов на Балтике, видимо, с древнейших времен, подчеркивает их архаичное происхождение. Имя же русы, которым они наделили переселившихся с юга славян, вполне обоснованно, ибо они считали себя русами. Английский историк Томас Шор, видимо, обобщая известную для его времени истину, писал, что «славяне, воспитанные варягами, и обращенные в греческую веру через византийское влияние, стали русскими». Здесь речь идет о том самом летописном приходе славян с юга на север, где правили варяги-русы.

   В Западной Европе существовала традиция называть русских варягов ваграми. В своей «Космографии» это отразил немец Себастиан Мюнстер в начале 16 века. Известно также, что немец С. Герберштейн в 1549 г. посетив в качестве посла Священной Римской империи германской нации Данию, большую часть пути по ней проделал по Вагрии, входившей в состав датского королевства. Испанский иудей Ибрагим Ибн-Якуб в «Книге Иосиппон» в Х в., помещал русь также на южных берегах Балтийского моря, рядом с саксами и англами-датчанами, «по великому морю». Он отметил, что на прусов производят «набеги русы на кораблях с запада». Но также отмечал, что с польским князем Мешко на севере соседствуют прусы, а на востоке русы. Различая таким образом русов, нападавших на кораблях с запада на прусов, с жителями Древнерусского государства.

   Сказанное абсолютно совпадает с информацией, что содержится в Повести временных лет (ПВЛ), в которой летописец конца Х в. отмечает, что варяги «седять» по Варяжскому морю «к западу до земле Агнянски». Это была юго-восточная часть Ютландского полуострова, где обитали до переселения в середине V в. в Британию англы, или углы.

   Стало быть, варяги-русы относились к дославянскому и догерманскому населению Южной Балтики. Когда поздние славяне стали заселять эти земли, там уже обитали потомки варягов – поморы – древнейшие обитатели Европы.

   И часть носителей языка русов в определенный период выделилась из среды носителей более древних арийских языков (тохарского, например) до их расселения с Восточно-Европейской прародины. Тохарские языки находят в Центральной Азии, на севере Китая в Таримской долине, и их связь с балтскими и славянскими языками, по мнению учёных, неоспорима.

   Синие точки - водоемы с корнем Колб-Колп, красные - поселения.


   Мною, например, обнаружено такое интересное название в Уйгу-Синдзянском районе Китая, в Таримской долине, Келпин, или Калпин, в префектуре Аксу. Это название идентично таким названиям у нас, как Колпин, Колпино, Колпь. А также польским названия Келпин или немецким Кёльпин. В случайность такого совпадения не верится. Тем более, что именно Таримская долина являлась обителью тохаров, древнейшего арийского племени, осевшего здесь после своего прихода с арийской прародины, с территории Фатьяновской археологической культуры. Я ранее показал, что Колпин, Келпин – это с древнерусского языка переводится как ЛЕБЕДИНЫЙ. На верхнелужицком языке, на территории заселения Южной Балтики русами варягами, это слово означает Лебедь. Современное знакомое нам русское слово мы получили от южных славян. Древнейшим же было колп, келп, колоб, колб. И приведенный пример, это топонимический факт родства населения Южной Балтики и тохаров. Можно также проследить на карте путь, соединяющий эти две крайние точки – это около двухсот топонимов с тем же корнем (клб-клп) в списке аналогичных топонимов. И картина складывается удивительная.

   Подробнее об этом в статье «Колпино – значит, Лебединое»

   По этим основаниям можно подчеркнуть, что население северных областей Русской равнины, исконное население Волго-Клязьминского междуречья, существовало тысячелетиями на своей нынешней территории, сохраняя свой древний язык русов. Занимая также северную часть всей Европы.

 

   Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d1d9949ef033f00ae246c82/rouskie-variagi-5db938b01febd400b188fb20