АРХИВ СТАТЕЙ

Представители общественности ответили полковнику Рябчевскому, подавшему в суд на священника за сравнение Ленина с Гитлером

Иван Владимиров. Серия "Революционные акварели"


Представители общественности ответили полковнику Рябчевскому, подавшему в суд на священника за сравнение Ленина с Гитлером

 

   Текст: Электронное периодическое издание «Московскiя Вѣдомости»

 

   На следующей неделе в Екатеринбурге будут судить настоятеля собора во имя Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко. На скамье подсудимых он оказался…за сравнение Ленина (Ульянова) с Гитлером.

   Полковник-пенсионер, возглавляющий правление Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский усмотрел в этом экстремистские наклонности. Якобы отец Евгений этими словами способен был возбудить ненависть и вражду между россиянами. В связи с этим он требует публичных извинений от священника через «Православную газету» и телеканал «Союз». В противном случае Рябчевский грозит протоиерею уголовным преследованием.

   Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» привел ряд комментариев других священнослужителей, представителей общественных организаций и публицистов в ответ на позицию Рябчевского.

 

   Священник Антоний Скрынников, кандидат философских наук, доцент кафедры государственно-правовые, общегумантираные и социальные дисциплины МПГУ, член Союза журналистов России:

   «К сожалению, я вынужден не согласиться с уважаемым протоиереем Евгением Попиченко. Его сравнение Ленина с Гитлером совершенно некорректно по той простой причине, что, на мой взгляд, Ленин был более зловещей и преступной личностью, который принес несравненно больше зла русскому народу.

   Гитлер, безусловно преступник, который напал на чужие ему по этническому признаку народы. Ленин же старался и во многом преуспел в уничтожении собственного народа и страны, которая вскормила его, дала ему образование.

   Считаю „негосподина“ Ленина патологическим преступником, предателем, садистом и наверняка не совсем умственно здоровым человеком. По крайней мере, воспоминания его старшей сестры Анны наталкивают именно на эту мысль.

   Согласно этим воспоминаниям, как и воспоминаниям других членов семьи, крикливый истеричный малыш стал ходить очень поздно — в 3-х летнем возрасте и приблизительно тогда же начал говорить. Упавши, сам не поднимался, а устраивал истерики и бился головой об пол. В период с 3-х до 4-х лет истерики стали такими частыми, что мать Володи целиком серьезно переживала за психику сына. Чтобы прекратить эти выкрики, она сажала его в специальное черное кресло — посидеть и успокоиться, и постоянно удивлялась — в чем же дело? Старшие и младшие дети — само послушание, а средний — сумасшедший».

 

  Евгений Евгениевич Быков, публицист:

   «Дай Господи отцу Евгению сил для противостояния слугам сатаны. Не в силе Бог, а в правде! Не будем „теплохладными“, встанем на защиту Пастыря — это будет наше послушание и подвиг во время Великого Поста!

   А новоявленный ревнитель СССР-2.0 товарищ Рябчевский вряд ли задумывался о своей судьбе хотя бы на пару ходов вперёд. Если, не дай Бог, советизация №2 претворится в жизнь — наверняка, на следующий же день следователи предполагаемого ВЧК-2 предъявят незадачливому товарищу обвинение в преступном бездействии в августе 1991 г., ибо тогда Рябчевский был зрелым, политически грамотным офицером при солидных погонах...»

 

   Шафалинов Владислав Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор:

   «Поражу пастыря и рассеются овцы» сказано в Писании. Слава Богу, что есть пастыри, показывающие своим примером, что молчание «страха ради иудейска» — путь в погибель. Ибо сказано ещё «… кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами…». Именно благодаря мужеству и несгибаемой твёрдости новомучеников и исповедников Российских, среди которых огромное число священников, принявших муки от новоявленной большевицкой власти, мы до сих пор существуем как народ, как страна и как государство. Апологеты «большевизма» в разных его проявлениях были и будут всегда. Это извечная борьба с Богом: иногда осознанная, а иногда неосмысленная и проистекающая от банального невежества, незнания собственной истории и черствого сердца. Но последнее не оправдывает людей, век которых уже на исходе, а в уме и в сердце, увы, ни знания, ни покаяния. А протоиерею Евгению поклон за стояние в истине, и помощи Божией. Бог поругаем не бывает».

 

   Ляпичева Елена Викторовна, генеральный директор Учреждения культуры «Духовность и армия»:

   «Прочитав информацию о травле протоиерея Евгения Попиченко, хочется сказать, что такие проповеди, как отца Евгения, необходимы сегодня во всех храмах, необходимо просвещать прихожан и открывать глаза на историческую правду, которую, к сожалению, и некоторые православные не до конца знают, что говорить о других. Кроме того, отец Евгений сказал о духовной истине. Ведь пока продолжается поклонение Ленину и другим преступникам и террористам, нет духовного движения страны вперед. Над этой темой надо нам активней работать, надо создать общественную комиссию и волонтерское движение по очищению страны от их имен. А в поддержку отца Евгения направить наши подписи».

 

   Ислам Вахаевич Сайдаев, руководитель Чеченского регионального отделения «Двуглавый Орел»:

   «Сообщения о том, что против протоиерея Евгения Попиченко подан иск советским полковником-пенсионером Николаем Рябчевским, меня сперва повергло в некое недоумение. Однако, узнав на каком основании это было сделано, я даже чуть было не принял сторону ветерана вооруженных сил СССР. Абсолютно уверен, что сравнения Вождя пролетариата с Гитлером, Геббельсом и тем более Герингом, по крайней мере не корректно. По сравнению с этими жалкими историческими личностями времен нацисткой Германии В.И. Ленин был величиной значительно большего масштаба. Это все равно, что сравнивать сатану с мелкими бесами. На фоне достижений В.И. Ленина в борьбе с „религиозным мракобесием“ Гитлер, Геринг и Геббельс выглядят просто невинными овечками».

 

   Источник: http://mosvedi.ru/news/society/russia/21486.html


   Материалы по теме:

В Екатеринбурге идёт суд над священником, сравнившим Ленина с Гитлером 

Ответ ранимому полковнику, требующему публичных извинений от протоиерея

ЧИТАЯ ЛЕНИНА

Ленин: забытая анафема