АРХИВ СТАТЕЙ

Путин призвал пресекать попытки отрицания Холокоста

 

Путин призвал пресекать попытки отрицания Холокоста

 

   Текст: Кира Латухина


   Нельзя дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какую бы форму они не принимали - антисемитизма или русофобии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в Еврейском музее и центре толерантности на мероприятии, посвященном международному дню памяти жертв Холокоста и годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

   "Наша память - это предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства, объявлять, строить, утверждать свое величие на основе расового, национального, любого другого превосходства. Россия категорически отвергает такие подходы", - подчеркнул Владимир Путин. "Межрелигиозное, межнациональное согласие - это основа нашей государственности. Неприятие антисемитизма, любых проявлений ксенофобии и межнациональной розни сближают Россию и Израиль", - сказал он.

   Россия ценит отношение Израиля к истории Второй Мировой войны. "Это особенно важно на фоне происходящего в ряде европейских стран уничтожения и осквернения монументов советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение узников нацистских концлагерей, за спасение Европы и мира от нацизма. Убежден, современные политики, религиозные, общественные деятели обязаны сделать все возможное, чтобы сейчас, в XXI веке, сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какие бы формы она ни принимала - антисемитизма, русофобии, любых других фобий, построенных на ненависти", - заметил Путин.

   Две страны тесно сотрудничают в том числе в деле противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. "Отрицание Холокоста и умаление решающего вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией - такие попытки необходимо решительно пресекать", - заявил президент.

   Поставленное нацистами на поток массовое уничтожение людей "не перестает ужасать и сегодня", сказал Путин и заверил, что Россия продолжит передавать следующим поколениям правду о героях борьбы с нацизмом.

   Глава государства напомнил про подвиг советского офицера Александра Печерского, который поднял восстание в концлагере "Собибор". "Эти люди отстаивали свое право на жизнь, не боясь смерти, - подчеркнул он. - Обреченные, но не сломленные, они смогли победить".

   Жертвами нацистской "машины уничтожения" по материалам Нюренбергского процесса, стали 6 млн евреев, среди них сотни тысяч советских граждан. "В лагерях смерти погибло около 3 млн советских военнопленных. Были замучены, сожжены, истерзаны люди самых разных возрастов и национальностей. Мы скорбим по всем жертвам, по всем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы освободить мир от нацистов, от их варварства и бесчинств. Всегда будем помнить путь к Великой Победе", - подчеркнул Путин.

   "Нацисты создали на территории Европы около 40 тыс. лагерей и гетто. Дети, старики, женщины, физически и морально истощенные люди подвергались террору и безжалостному насилию, но не сдавались", - сказал президент. Но борьба с нацизмом велась не только на фронтах, но шла в душах и умах миллионов людей. "И в этой борьбе нацисты проиграли задолго до своего полного военного поражения", - заключил он.

   Сила духа и вера в победу помогли выстоять и жителям блокадного Ленинграда. "Как и жертвы Холокоста, они прошли через смерть, муки, страдания и утраты. Их подвиг один из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа. Мы преклоняемся перед их стойкостью, а их боль до сих пор отдается в наших сердцах", - заявил Путин.

   "Мы знаем, что в Израиле бережно хранят благодарность советской армии, нашим солдатам за спасение евреев Европы от полного истребления. И, конечно, мы ценим тот факт, что в Иерусалиме планируется установить монумент в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда", - также сказал президент и вспомнил, как был на открытии в Израиле памятника бойцам Красной Армии: "Очень трогательное было мероприятие, мы благодарны руководству и народу Израиля за такое отношение к истории".

   Говоря про подвиг Печерского, израильский премьер Биньямин Нетаньяху заметил, что он был готов погибнуть, и что это восстание произошло на дне бездны, в которую кинули еврейский народ, и что некоторые думали, что это будет конец еврейской истории. Но произошло обратное: люди не сдались тем, кто пытался их уничтожить. "И это восстание, может быть больше, чем любой другой момент, символизировало тот глубокий перелом в истории еврейского народа", - сказал он.

   "Из глубокой бездны, в которой мы находились, из народа, который не мог защитить себя, мы превратились в сильное государство, которое умеет сражаться за себя, которое умеет защититься своими силами. Это перелом, подобно которым, может быть, нет в истории народов. Наша настойчивость в готовности воевать за себя и защитить себя - это железная, стальная стена, которую невозможно прорвать", - сказал Нетаньяху и с уверенностью заявил, что Холокост больше никогда не повторится.

   Лидеры также вместе посмотрели ролик нового российского фильма "Собибор" с Контантином Хабенским, который выйдет на экраны весной.

 

   Источник: https://rg.ru/2018/01/29/putin-prizval-presekat-popytki-otricaniia-holokosta.html


   Материалы по теме:

   Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Президиума Межрелигиозного совета России 24 октября 2017 года , о том что "Россия имеет многовековой опыт мирного и созидательного сотрудничества разных народов, культур и религий. История нашей страны свидетельствует о том, что перед лицом общего врага сплачивались христиане и иудеи, мусульмане и буддисты. Все они бок о бок сражались, защищая свое общее Отечество. В годы гонений на верующих они вместе страдали, нередко проявляли солидарность и взаимную поддержку".

   Александр Печерский, сбывшаяся еврейская мечта, подвиг советского офицера в германском плену.

   Присяга в Российской Императорской Армии, статья о том, как иудеи и язычники православному царю служили.